勞動者與用人單位簽訂協商解除勞動關系的協議后,可否反悔?_維權動態_法律維權-南寧市總工會


勞動者與用人單位簽訂協商解除勞動關系的協議后,可否反悔?
來源:   作者:市總工會法律服務律師團 唐子雯    瀏覽:次    發表時間:2019-03-01 18:52:52

 ◆案情簡介

鄧某于20022入職某公司擔任銷售員一職。2018年7月,公司因經營困難難以存續,經與鄧某協商一致后,于2018年7月31日解除雙方的勞動關系。其后,雙方簽訂了相關解除協議,解除協議上載明經濟補償年限、工資基數以及經濟補償總金額,鄧某本人進行確認并簽字認可。2018年10月,鄧某以公司在核算其經濟補償時未將部分銷售提成金額算入工資總額,計算經濟補償的工資基數有誤為由,向勞動仲裁委員會申請勞動仲裁,要求公司支付經濟補償差額27300元,本案經勞動仲裁委和人民法院一審審理,現已經審結。

 

裁判結果

勞動爭議仲裁委及一審法院認為:根據《關于審理勞動爭議案件適用法律若干問題的解釋(三)》第十條第一款的規定:“勞動者與用人單位就解除或終止勞動合同辦理相關手續、支付工資報酬、加班費、經濟補償或者補償金等達成的協議不違反法律、行政法規的強制性規定,且不存在欺詐、脅迫或者乘人之危情形的,應當認定有效。”鄧某與公司簽訂的解除協議中,已明確了經濟補償的年限、工資基數及經濟補償總金額,不會讓鄧某對協議的內容產生重大誤解,鄧某具有完全民事行為能力,應視為其對自己權利的自行處分,且鄧某為舉證證明簽訂解除協議時存在欺詐、脅迫或者乘人之危的情形,故雙方簽訂的解除協議內容合法有效,鄧某主張公司支付經濟補償差額的請求理據不足,不予支持。

◆律師解析

1.禁止反言

勞動者與用人單位達成協商一致解除勞動合同后,除非有符合無效條款或是其他脅迫等除外情形的,否則,雙方均有義務遵守協議。《關于審理勞動爭議案件適用法律若干問題的解釋(三)》第十條第一款規定了勞動者與用人單位可就解除勞動關系和經濟補償等進行協商,即只要是雙方的真實意思表示,即使約定的補償標準低于法定的補償,如不存在上述法律規定的除外情形,法律認可雙方的基于意思自治達成的約定。

2.謹慎簽字

勞動者如就經濟補償標準未與用人單位達成一致意見,或在簽訂協議前如認為經濟補償計算基數有誤的,應及時向用人單位提出核實、核查要求,確認無誤后再行簽訂解除協議。否則,將可能被勞動仲裁委或法院認定當事人主動放棄經濟差額部分屬于對自己的權利作出的處分。如用人單位存在欺詐、脅迫或乘人之危的情形的,勞動者應保留好相關證據,以免在糾紛解決過程中因舉證不能而承擔敗訴結果。


最新推薦

南寧市總工會與勞模工匠一起觀看慶祝中華人民共和國成立70周年大會電視直播

南寧市總工會與勞模工匠一起觀看慶祝中華人民共和國成立70周年大會電視直播

10月1日上午,慶祝中華人民共和國成立70周年大會在北京天安門廣場隆重舉行。南寧市總工會組織市總…[詳細]

點擊排行

近期推薦