職工需注意:用人單位與職工終止或者解除 勞動關系后是否已履行這些法定義務?_維權動態_法律維權-南寧市總工會


職工需注意:用人單位與職工終止或者解除 勞動關系后是否已履行這些法定義務?
來源:   作者:市總工會法律服務律師團 林達斯    瀏覽:次    發表時間:2019-03-01 18:58:16

 案情簡介

陳某2008年9月至2012年10月期間在X酒店一直擔任餐飲部副經理職務。2012年10月15日,該酒店作出《員工變動》通知,免去陳某餐飲部副經理職務,轉為餐飲部員工食堂主管,工資從2600元/月調整為1500元/月,并要求陳某于2012年10月17日到餐飲部員工食堂報到,逾期按曠工處理。2012年10月29日,X酒店收到陳某郵寄的《陳某關于解除與X酒店勞動合同通知書》,該通知的主要內容為:“陳某收到公司免去本人餐飲部副經理職務的通知,并將本人調往餐飲部員工食堂主管,工資由2600元降至1500元。公司的行為屬于擅自變更勞動合同,本人不同意X酒店擅自變更勞動合同。因此本人根據《中華人民共和國勞動合同法》第三十八條的規定通知公司,從收到本通知之日起,解除雙方勞動合同關系。” 之后,陳某向勞動人事爭議仲裁委員會申請仲裁,其中一項仲裁請求為:要求公司賠償失業保險金損失33600元。該案經過勞動仲裁、一審、二審,最終判決結案。

 

判決結果

二審法院認為:關于失業賠償問題。陳某在勞動權益受到損害的情況下,被迫解除與X酒店的勞動關系,屬于非本人意愿中斷就業的情形。依照《中華人民共和國社會保險法》第四十五條、《實施﹤中華人民共和國社會保險法﹥若干規定》第十三條之規定,陳某符合領取失業保險金的條件。同時,依照《廣西壯族自治區失業保險辦法》第十三條、第三十六條之規定,用人單位應當在與職工終止或者解除勞動關系之日起7日內履行為職工申報失業登記的相關責任,如不履行該責任,導致職工失業后不能享受失業保險待遇或影響其重新就業的,應當承擔賠償損失責任,賠償標準為失業人員應當領取失業保險金或者一次性生活補助的2倍。陳某以郵寄送達方式于2012年10月29日解除了與X酒店的勞動關系,但X酒店沒有在2012年11月5日之前履行為陳某申報失業登記的相關責任,導致陳某不能享受失業保險待遇,陳超輝有權向酒店主張賠償損失。

 

律師解析

《勞動合同法》和《社會保險法》都明確規定了,用人單位與職工解除或者終止勞動合同時,須出具相關證明并及時辦理職工檔案和社保轉移手續。

具體到廣西地區,《廣西壯族自治區失業保險辦法》第十三條明確規定,用人單位與職工終止或者解除勞動關系后起7日內應履行以下責任:(一)將失業人員的名單報受理其失業保險業務的經辦機構備案;(二)為失業人員出具終止或解除勞動關系的證明和參加失業保險繳費情況等有關材料;(三)書面告知失業人員到受理其就業服務與失業保險業務的經辦機構辦理求職登記、失業登記、申辦失業保險待遇。如職工在與用人單位終止或解除勞動關系后7日內,因用人單位未履行上述法定義務導致職工無法享受失業保險待遇的,職工可依據《廣西壯族自治區失業保險辦法》第三十六條之規定,依法向用人單位主張合法權益。另需提醒職工,在用人單位已依法履行《廣西壯族自治區失業保險辦法》第十三條之法定義務后,應在終止或解除勞動關系之日起60日內到有關機構辦理申領失業金手續。

 

法律鏈接

《勞動合同法》

第五十條 用人單位應當在解除或者終止勞動合同時出具解除或者終止勞動合同的證明,并在十五日內為勞動者辦理檔案和社會保險關系轉移手續。    

勞動者應當按照雙方約定,辦理工作交接。用人單位依照本法有關規定應當向勞動者支付經濟補償的,在辦結工作交接時支付。   

用人單位對已經解除或者終止的勞動合同的文本,至少保存二年備查。

《社會保險法》

第五十條 用人單位應當及時為失業人員出具終止或者解除勞動關系的證明,并將失業人員的名單自終止或者解除勞動關系之日起十五日內告知社會保險經辦機構。

失業人員應當持本單位為其出具的終止或者解除勞動關系的證明,及時到指定的公共就業服務機構辦理失業登記。

失業人員憑失業登記證明和個人身份證明,到社會保險經辦機構辦理領取失業保險金的手續。失業保險金領取期限自辦理失業登記之日起計算。

《廣西壯族自治區失業保險辦法》

第十三條 單位應在與職工(含農民合同工)終止或者解除勞動關系之日起7日內履行以下責任:   

(一)將失業人員的名單報受理其失業保險業務的經辦機構備案;

(二)為失業人員出具終止或解除勞動關系的證明和參加失業保險繳費情況等有關材料;

(三)書面告知失業人員到受理其就業服務與失業保險業務的經辦機構辦理求職登記、失業登記、申辦失業保險待遇。

第十四條 失業人員應在終止或解除勞動關系之日起60日內到有關機構辦理下列事項:

(一)求職登記;

(二)失業登記;

(三)申領失業保險金。

無正當理由逾期不到失業保險經辦機構申領失業保險金的,視為重新就業,其繳費年限予以保留。

第三十六條 單位不按規定參加失業保險和繳納失業保險費、不按本辦法第十三條規定履行有關責任,致使職工失業后不能享受失業保險待遇或影響其重新就業的,應當承擔賠償損失責任。賠償標準為失業人員應當領取失業保險金或者一次性生活補助的2倍。


最新推薦

南寧市總工會與勞模工匠一起觀看慶祝中華人民共和國成立70周年大會電視直播

南寧市總工會與勞模工匠一起觀看慶祝中華人民共和國成立70周年大會電視直播

10月1日上午,慶祝中華人民共和國成立70周年大會在北京天安門廣場隆重舉行。南寧市總工會組織市總…[詳細]

點擊排行

近期推薦