以案說法:關于失業金的那些事_保障工作_權益保障-南寧市總工會


以案說法:關于失業金的那些事
來源:南寧市總工會   作者:南寧市總工會法律服律師團 林達斯    瀏覽:次    發表時間:2020-07-16 17:03:52
摘要: 以案說法:關于失業金的那些事 【案情簡介】 覃XX與X發公司簽訂了一份勞動合同,2017年1月30日期滿終止。2017年1月31日,X發公司開具《關于覃XX同志終止勞動關系的決定》,上面寫

 

 

【案情簡介】 

XXX發公司簽訂了一份勞動合同,2017年1月30日期滿終止。2017年1月31日,X發公司開具《關于覃XX同志終止勞動關系的決定》,上面寫著:因勞動合同期滿個人不再續訂合同原因,決定終止勞動關系。

拿著X發公司出具的決定書去申領失業金。人社部門作出《關于覃XX申領失業保險待遇問題的告知書》,提出因為大發公司在辦理覃小小停保手續時填寫的原因為員工主動辭職,故人社部門不核發其失業保險待遇。

XX認為是X發公司的原因造成其無法享受失業金待遇,遂向南寧市勞動人事爭議仲裁委員會提出仲裁申請,要求大發公司賠償其失業金損失。

判決結果 

本案經勞動人事爭議仲裁委員會仲裁和兩級人民法院的審理,均裁令和判令大發公司全額賠償覃XX的失業保險金損失。

律師解析

我們結合上述案例,一起來學習關于失業保險金的相關法律知識。

一、哪些人員可以領取失業保險金?

《失業保險條例》第十四條規定:具備下列條件的失業人員,可以領取失業保險金:(一)按照規定參加失業保險,所在單位和本人已按照規定履行繳費義務滿1年的;(二)非因本人意愿中斷就業的;(三)已辦理失業登記,并有求職要求的。失業人員在領取失業保險金期間,按照規定同時享受其他失業保險待遇。

二、“非因本人意愿中斷就業”具體指哪些情形?

《失業保險金申領發放辦法》第四條規定:失業人員符合《條例》第十四條規定條件的,可以申請領取失業保險金,享受其他失業保險待遇。其中,非因本人意愿中斷就業的是指下列人員:(一)終止勞動合同的;(二)被用人單位解除勞動合同的;(三)被用人單位開除、除名和辭退的;(四)根據《中華人民共和國勞動法》第三十二條第二、三項與用人單位解除勞動合同的;(五)法律、行政法規另有規定的。

上述案例中,覃XX與大發公司之間的勞動關系因勞動合同期滿而終止,其情形符合領取失業保險金的條件。

三、用人單位在解除或終止勞動關系時的正確姿勢

《廣西壯族自治區失業保險辦法》第十三條:單位應在與職工(含農民合同工)終止或者解除勞動關系之日起7日內履行以下責任:(一)將失業人員的名單報受理其失業保險業務的經辦機構備案;(二)為失業人員出具終止或解除勞動關系的證明和參加失業保險繳費情況等有關材料;(三)書面告知失業人員到受理其就業服務與失業保險業務的經辦機構辦理求職登記、失業登記、申辦失業保險待遇。

《廣西壯族自治區失業保險辦法》第三十六條;單位不按規定參加失業保險和繳納失業保險費、不按本辦法第十三條規定履行有關責任,致使職工失業后不能享受失業保險待遇或影響其重新就業的,應當承擔賠償損失責任。賠償標準為失業人員應當領取失業保險金或者一次性生活補助的2倍。

根據上述規定,用人單位與職工終止或者解除勞動關系后應當在法定期限內履行以下法定義務;1)失業人員名單備案的義務;2)為失業人員如實出具相關材料的義務;3)告知失業人員有關事項的義務。

上述案例中,盡管大發公司已依法為覃XX繳納社會保險,但因其不正確的操作,錯誤填寫覃XX的停保原因導致其無法享受失業保險待遇,還要承擔雙倍失業金的損失賠償,對于大發公司來說,真是一失足成千古恨??!

四、職工如何辦理失業保險手續?

《廣西壯族自治區失業保險辦法》第十四條失業人員應在終止或解除勞動關系之日起60日內到有關機構辦理下列事項(一)求職登記;(二)失業登記;(三)申領失業保險金。無正當理由逾期不到失業保險經辦機構申領失業保險金的,視為重新就業,其繳費年限予以保留。

《廣西壯族自治區失業保險辦法》第十五條:失業人員申領失業保險金應填寫《失業保險金申領表》,并提供下列證明材料(一)本人身份證明;(二)所在單位出具的終止或者解除勞動關系的證明;(三)求職證明;(四)自治區勞動保障行政部門規定的其他有關材料。

根據上述規定,勞動者應當在法定期限內(在終止或解除勞動關系之日起60日內)到有關機構辦理申領失業保險金手續,并根據有關機構的要求提供相關材料。

五、廣西目前的失業保險金領取的年限和標準是什么?

(一)關于失業保險金領取年限

《廣西壯族自治區失業保險辦法》第十八條失業人員領取失業保險金的期限,根據失業人員失業前所在單位和本人繳費時間確定:(一)累計繳費時間滿1年不滿5年的,每滿1年可以領取3個月失業保險金;(二)累計繳費時間滿5年的可以領取14個月失業保險金;(三)累計繳費時間超過5年的,每超過1年,增發1個月失業保險金,領取失業保險金的期限最長不得超過24個月。在國家或自治區規定實行單位繳納失業保險費制度前,失業人員按國家規定計算的工齡視同繳費時間。在確定失業人員繳費時間時,其視同繳費時間與實際繳費時間合并計算。

上述案例中,覃XX工作年限為10年1個月,依據上述規定,XX若可正常領取失業保險金的,其領取失業保險金的最長期限為 19個月(滿5年的14個月+超出5年的5個月)。

(二)關于失業保險金標準

    《廣西壯族自治區人力資源和社會保障廳 廣西壯族自治區財政廳關于進一步提高我區失業保險金標準的通知》(桂人社規〔2020〕3號)第一條規定:一、失業保險金發放標準(一)累計繳費年限不超過15年(含15年)的,按我區最低工資標準一類的90%發放。(二)累計繳費年限超過15年以上的,在按我區最低工資標準一類的90%的基礎上,每超過1年增加一個百分點發放,但最高發放標準應當低于我區最低工資標準一類。

《廣西壯族自治區人民政府關于調整全區最低工資標準的通知》(桂政發〔2020〕1號)明確,調整后的最低工資標準分為三類:一類標準適用南寧、柳州、桂林、梧州、北海、防城港、欽州等市的市區以及東興市,二類標準適用貴港、玉林、百色、賀州、河池、來賓、崇左等市的市區,三類標準適用各縣、自治縣以及除東興市外的各縣級市。月最低工資標準也相應地由此前的1680元、1450元、1300元分別上調至1810元、1580元、1430元;非全日制小時最低工資標準也由原來的16元、14元、12.5元分別調整至17.5元、15.3元、14元。調整后的全區最低工資標準自2020年3月1日起執行。

故,若覃XX若在2020年3月1日之后申領失業保險金的,其每月可領到的失業保險金為:1810×90%=1629(元)。

六、友情提醒

作為用人單位,應當按時足額為勞動者繳納失業保險,并在與勞動者終止或者解除勞動關系之后及時履行相關法定義務,避免因自身過錯而承擔雙倍賠償勞動者損失的法律責任。

而作為勞動者,則應當在法定期限內積極行使自己的合法權益,避免因自身疏忽導致無法享受失業保險金待遇。

 

 


最新推薦

南寧各級工會干部赴百色干部學院舉辦工會理論創新培訓班

南寧各級工會干部赴百色干部學院舉辦工會理論創新培訓班

摘要:為深入學習貫徹習近平新時代中國特色社會主義思想,特別是習近平總書記關于工人階級和工會工作…[詳細]

點擊排行

近期推薦